Разместить объявление

Исход из России: какие производители грузовой техники отказались сотрудничать первыми

11.05.2022
Изображение Исход из России: какие производители грузовой техники отказались сотрудничать первыми

Ввиду обострения геополитической обстановки зарубежные компании одна за другой отказываются от сотрудничества с РФ – среди них есть и производители грузовой техники.

Первой о намерении "до дальнейшего уведомления" покинуть рынок РФ официально известила компания Daimler Truck (Германия), которая работала с ПАО "КАМАЗ" с 2009 года.

За немцами последовали шведы: отгрузку автомобилей в Россию решили приостановить Volvo Trucks и Scania. Это – несмотря на то, что Scania недавно отчитывалась об успехах на местном рынке (за год поставлено свыше 500 грузовиков на газу), а Volvo в 2021-м вырастили продажи своей продукции в РФ на треть.

Позднее поставки российским дилерам прекратил еще один германский концерн – Volkswagen (с уточнением, что полной остановки импорта машин в РФ пока не планируется). Ранее компания демонстрировала недурные достижения на рынке коммерческих авто – так, в январе-сентябре 2021-го в Россию было отгружено свыше 286 000 единиц LCV (+5,3% к прошлогодним результатам).

2 марта к исходу из России присоединился автоконцерн Ford Motor Company (США). В этом случае речь шла как о поставке, так и о производстве авто: в Елабуге у компании имеется совместный с отечественной компанией "Соллерс" завод, который с 3 марта простаивает.

Далее прекращение экспорта грузовиков и комплектующих к ним в РФ анонсировала и MAN – "дочка" Volkswagen. У этого производителя также был завод в Санкт-Петербурге, где работало около 70 человек (предприятие приостановлено).

Руководство отечественных компаний, которые остались без заграничных партнеров, обещает выполнить обязательства: "Соллерс Форд" – перед работниками, КАМАЗ – еще и перед теми, кто ожидает уже согласованных поставок. "ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС" заявила, что, несмотря на решение зарубежных партнеров, не планирует сворачивать деятельность в России – в частности, в плане сервисного обслуживания грузовиков FUSO и Mercedes-Benz. Производственные мощности в Набережных Челнах функционируют в обычном режиме.

Правительство РФ в качестве реакции на демарш автопроизводителей оперативно подготовило проект указа, который временно ограничивает возможность выходить из российских активов для зарубежных инвесторов. Как отметил вице-премьер Михаил Мишустин, важно предоставить иностранным партнерам возможность обдумывать решения, а не предпринимать поспешные действия под влиянием политического и экономического прессинга. Со временем положение стабилизируется и компании захотят возвратиться на рынок – но их ниша может быть уже занята.

Назад
Не нашли, что искали? Оставьте заявку и мы подберём для вас нужную технику для аренды
Экскаваторы
Экскаваторы
Другое
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии<br> или использовать другой более современный.