Разместить объявление

"Зеленые" технологии, беспилотники и геймификация: будущее рынка строительных машин в России

16.05.2022
Изображение "Зеленые" технологии, беспилотники и геймификация: будущее рынка строительных машин в России

Потенциальное развитие российского рынка строительных машин стало одной из тем для обсуждения на пресс-конференции с участием представителей Комитета по дорожно-строительной и специальной технике Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Эксперты выделили три наиболее актуальных направления вероятного роста: "зеленые" технологии, беспилотники и геймификация.

Применительно к "зеленым" технологиям в первую очередь подразумеваются машины, работающие на водородном топливе: к парижскому соглашению по климату присоединился уже весь мир, и этим обусловлено движение в сторону экологичной экономики. Европа форсирует принятие трансграничного углеродного налога – поэтому для экспортеров будет выгодна "углеродная нейтральность".

Автономные машины пока ждут правовой базы для применения, но в целом российская промышленность, по мнению экспертов, к внедрению беспилотников вполне готова. И именно отрасль спецтехники могла бы стать идеальным "пилотом". Прежде чем запускать беспилотное такси в оживленном городском трафике, технологии нелишне "обкатать" на монотонных операциях в условиях огороженного и безлюдного строительного карьера.

Что касается электромобилей – эта отрасль по мере развития отчетливо геймифицируется, отмечает гендиректор АЕБ Тадзио Шиллинг. В основе игрового элемента, в частности – расстояние, которое водитель проезжает на одном заряде аккумулятора.

Экономичный стиль вождения и "ювелирность" профнавыков все более входят в моду – вплоть до того, что в России появилась отдельная киберспортивная дисциплина со своими нормами и правилами: управление строительной техникой.

Назад
Не нашли, что искали? Оставьте заявку и мы подберём для вас нужную технику для аренды
Экскаваторы
Экскаваторы
Другое
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии<br> или использовать другой более современный.